secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2020, 19:40

В России определились с судьбой «золотого диапазона» частот для 5G

В Минцифры поставили точку в давней дискуссии о возможности отдать «золотой диапазон» частот 3,4–3,8 ГГц для запуска сетей 5G. Сейчас диапазоном пользуются военные и пилоты гражданской авиации — и, по словам главы Минцифры Максута Шадаева, так и останется.

В России определились с судьбой «золотого диапазона» частот для 5G

О том, что план конверсии радиочастот для сетей связи пятого поколения не подразумевает использование «золотого диапазона», Шадаев сообщил в кулуарах Российского интернет-форума (РИФ in the City).

«5G будет в тех диапазонах, в которых нам удалось договориться по использованию. Диапазон 3,4–3,8 ГГц использоваться не будет», — сказал министр.

В последнем проекте решения Госкомиссии по радиочастотам говорится о том, что операторы смогут строить сотовые сети 5G только в так называемом миллиметровом диапазоне (24,25–24,5 гГц) и только на отечественном оборудовании. Пока это решение не окончательное и будет обсуждаться на ближайшем заседании Госкомиссии, уточнили «Ведомости».

Такой диапазон является не самым интересным с точки зрения операторов: работающие в нём базовые станции имеют крайне небольшой радиус действия. Однако других частот для 5G в России пока так и не нашлось. «Золотой диапазон» 3,4–3,8 ГГц, который используется операторами в других странах и под работу в котором заточено большинство производимого за границей оборудования для 5G, в России оказался забит слишком большим количеством пользователей, в основном спецслужбами.

Шадаев добавил, что сроки развёртывания 5G в России остаются без изменений: к 2024 году связь пятого поколения должна охватить большинство крупных городов. Развёртывание сетей 5G является одной из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика». Однако власти до сих пор окончательно не утвердили требования к эксплуатации сетей 5G. Вопрос долгое время подвисал в том числе из-за разногласий Минцифры и силовых ведомств.

В условиях неопределённости операторы на свой страх и риск начали закупать иностранное оборудование: потребность в обновлении инфраструктуры есть уже сейчас, а к тому моменту, когда в России появится отечественное оборудование для 5G, начинать строить сети будет уже поздно. С 2019 года у крупнейших игроков отрасли существует соглашение о создании совместного предприятия для расчистки частот в различных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G в различных регионах России. Власти приветствовали подобную инициативу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!