secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 17:16
1 мин.

В России «омикроном» заразился младенец

У жительницы Ростова-на-Дону и её 6-месячного ребёнка выявили омикрон-штамм коронавируса. Об этом сообщило РИА «Новости». При этом установили, что мать младенца за границу не выезжала и не контактировала с вернувшимися из-за рубежа. «Следовательно, геновариант нового коронавируса "омикрон" уже имеет местное распространение со всеми вытекающими отсюда рисками», — сделал вывод глава Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалёв.

В России «омикроном» заразился младенец

Глава регионального ведомства отметил, что, по его информации, сейчас в Ростовской области преобладает индийский штамм (более 90% ковид-пациентов).

«Омикрон» выявляли в регионе и ранее. В середине декабря 2021 года власти сообщили, что штамм подтвердили у 22-летнего студента, который приехал из Конго в Ростов-на-Дону. По словам Ковалёва, тогда распространение очага нового штамма за пределы общежития, где жил студент, удалось предупредить.

Ранее стало известно, что из-за «омикрона» сократят служебные командировки за границу и отпуска сотрудникам Вооружённых сил России. Поручение из-за быстрого распространения нового штамма дал министр обороны Сергей Шойгу.

Фото: Pixabay, Pixabay License