secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 19:04
2 мин.

В России ограничили расследование дел с истекшим сроком давности

Конституционный суд России (КС РФ) ограничил сроки расследования уголовных дел после истечения срока давности. Это следует из постановления суда, опубликованного 20 июля. В нём подчёркивается, что теперь такие дела не могут расследоваться более года с момента истечения срока давности. КС признал незаконной практику, при которой расследование уголовного дела с истекшим сроком давности может продолжаться бессрочно, если обвиняемый против прекращения процесса.

В России ограничили расследование дел с истекшим сроком давности

Как отметил ТАСС, поводом для проверки законности отдельных положений стала жалоба московского бизнесмена Вячеслава Рудникова. В 2010 году по заявлению гражданина Нигерии на предпринимателя завели дело о мошенничестве в особо крупном размере. В своём заявлении иностранец обвинял россиянина в нанесении ему ущерба как акционеру строительной фирмы.

По истечении 10 лет следствие так и не передало дело в суд. Рудников попросил силовиков закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления. Однако следователи отказали бизнесмену — по их мнению, мужчина не согласился на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию, то есть в связи с истечением срока давности. Также Рудникову отказали и в Бабушкинском районном суде Москвы — там указали, что сделать вывод об отсутствии состава преступления в действиях москвича возможно лишь после исследования всех собранных по делу доказательств.

Исчерпав другие средства защиты своих прав, Рудников обратился с жалобой в КС. Там заявили, что принуждения гражданина выбирать между неограниченным уголовным преследованием и прекращением дела по нереабилитирующему основанию — это «нарушение конституционных принципов законности, справедливости и гуманизма».

«Этот подход вступает в противоречие с конституционными предписаниями», — подчеркнули в суде.

В своём постановлении суд предписал внести изменения в законы и определить максимальные сроки продления расследования для дел.

Ранее КС РФ отказался пересматривать штраф москвичу Ивану Дивильковскому за участие в несогласованном митинге. В суде подчеркнули, что в российских законах нет механизма пересмотра административных дел после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Там признали, что штрафы за участие в акциях протеста, выписанные российскими судами, — это нарушение права на свободу собраний.

Фото: Unsplash, Unsplash License