secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 12:39
2 мин.

Конституционный суд признал законными штрафы за митинги

Конституционный суд России отказался пересматривать штраф москвичу Ивану Дивильковскому за участие в несогласованном митинге. В суде подчеркнули, что в российских законах нет механизма пересмотра административных дел после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Ранее там признали штрафы за участие в акциях протеста, выписанные российскими судами, нарушением права на свободу собраний.

Конституционный суд признал законными штрафы за митинги

Тверской суд Москвы оштрафовал Дивильковского на 10 000 рублей в мае 2014 года за участие в несанкционированном мероприятии. В сентябре 2020 года ЕСПЧ признал, что тем самым суд нарушил право Дивильковского и ещё 12 истцов на свободу собраний. Европейский суд присудил россиянину компенсацию в размере €5100 (порядка 440 000 рублей), а также €850 в пользу его представителя. Дивильковский обратился Второй кассационный суд общей юрисдикции и в Верховный суд России, однако в феврале и августе 2021 года в удовлетворении жалоб ему было отказано.

«С учётом фактических обстоятельств дела заявителя судьями был сделан вывод, что указанное в постановлении Европейского суда по правам человека нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод в рассматриваемом случае не влечёт необходимости пересмотра обжалуемых судебных актов, вынесенных в отношении Дивильковского, а равно не является основанием для вывода об отсутствии в деянии Дивильковского состава вменённого административного правонарушения», — говорится в обосновании отказа на сайте Конституционного суда (КС).

В документе говорится, что так как Россия ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и признала юрисдикцию Европейского суда, то выплата компенсации заявителю «безусловно» подлежит исполнению. Однако в КС заявили, что разрешение вопросов толкования и применения национального законодательства является прерогативой исключительно национальных властей.

«Соответственно, вопрос о возможности пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по такому обстоятельству как установление Европейским судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод должен рассматриваться судом в контексте выявленных нарушений, исходя из фактических обстоятельств конкретного дела», — уточнили в российском суде.

По данным «Коммерсанта», Дивильковский в своей жалобе подчёркивал, что в российском законодательстве в принципе отсутствует механизм пересмотра судебных решений по административным делам, если они были признаны ЕСПЧ нарушениями прав. Заявитель обращал внимание на то, что демократическое правовое государство не должно мириться с вынесением незаконных судебных решений.

Ранее «Секрет» писал, что Конституционный суд не стал проверять закон о митингах и отклонил жалобу профессора Высшей школы экономики Ильи Шаблинского. Его арестовали 30 мая 2020 года за одиночный пикет. Согласно закону согласовывать мероприятие с властями не требовалось, но правоохранители решили, что это была несогласованная серия одиночных пикетов. В этом случае акция считается несанкционированным массовым мероприятием.

Фото: depositphotos.com