secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2018, 12:37

В России ограничат проведение независимых кинофестивалей

Госдума приняла закон о правилах фестивального показа фильмов. До сих пор любой фестиваль мог показывать фильмы без оформления прокатных удостоверений. Теперь это разрешено только фестивалям, у которых есть конкурсная программа и жюри. Также в законе прописано определение кинофестиваля.

В России ограничат проведение независимых кинофестивалей

Госдума* приняла закон о правилах фестивального показа фильмов. До сих пор любой фестиваль мог показывать фильмы без оформления прокатных удостоверений. Теперь это разрешено только фестивалям, у которых есть конкурсная программа и жюри. Также в законе прописано определение кинофестиваля. Это «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом, утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов».

Приводим комментарий компании «Иноекино», которая недавно провела ретроспективу фильмов Стэнли Кубрика (после принятия закона такие ретроспективы невозможны):

Кого не станет: «Иноекино», «Синематеки Искусство кино», «КароАрт», кинопрограммы при Третьяковской галерее в Москве, Beat Film Festival будет урезан, если выживет, AmFest, Britfest, ArtPokaz, все недели национальных смотров, многочисленные независимые ретроспективы мирового кино, специальные юбилейные показы и разного толка небольшие, но очень интересные фестивали, у которых нет задачи проводить конкурс, а значит, собирать жюри и затем награждать. Нет таких бюджетов. Но есть задачи знакомить зрителя с интереснейшим мировым старым и новым кино именно в кинотеатрах. TheatreHD тоже не будет.

Кого пощадят: ММКФ и другие крупные фестивали, где есть жюри и конкурс, который длится не более десяти дней, а значит, бюджет в виде государственной финансовой поддержки.

Комментарий журнала «Сеанс»:

Поправки обсуждались ещё в декабре 2017 года, когда впервые вызвали возмущение прокатчиков и организаторов фестивалей. Так, большой и подробный пост в Facebook написал Сэм Клебанов. К третьему чтению в законопроекте появились и послабления: из новой редакции не следует, что показываемый без удостоверения фильм сам должен быть в конкурсной программе, а также исчезло гнетущее положение о том, что без прокатного удостоверения можно показать фильм не старше года с момента создания (как отсчитывать момент «создания», законопроект изначально умалчивал).

Тем не менее закон в новой редакции по-прежнему призван создать колпак, под которым будут находиться фестивали, и совершенно не учитывает формат киносмотра без конкурса.

Принятому закону ещё предстоит быть одобренным Советом Федерации. Затем его должен подписать президент.

*Орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!