secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 19:12
2 мин.

В России ограничат ипотеку с «экстремально низкими» ставками

Центробанк с 30 мая ужесточит регулирование ипотеки с «экстремально низкими» ставками. Такое заявление появилось на сайте ЦБ. Отмечается, что это коснётся кредитов, которые были выданы после 15 марта 2023 года и полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня. О том, что регулятор примет меры, обещала глава Центробанка Эльвира Набиуллина ещё в сентябре 2022 года, но тогда не уточнялось, какие именно.

В сообщении Банка России говорится, что в последнее время стала распространяться так называемая ипотека от застройщика. У неё экстремально низкие нерыночные ставки вплоть до 0,1% годовых. Но подводные камни в том, что такие прекрасные цифры получаются из-за завышения цены квартиры на 20–30%. И эту разницу застройщик затем в виде комиссии платит банку.

Это рискованно как для заёмщиков, так и для банков. Плюс такие кредиты искажают общую статистику, говорят в ЦБ.

Поэтому регулятор вводит повышенное резервирование для ипотечных кредитов, полная стоимость которых «существенно ниже рыночного уровня (рыночной процентной ставки)».

Рыночная ставка здесь — это средняя доходность десятилетних федерального займа (ОФЗ), взятая за 3 месяца перед выдачей ипотеки.

Резервирование — это помещение денег на счёт в ЦБ для обеспечения обязательств коммерческого банка перед своими клиентами. В зависимости от того, насколько ниже рыночной ставки будет полная стоимость ипотечного кредита, размер возмещения увеличат на 30–50%.

В сентябре Набиуллина заявила о том, что близкие к нулю ставки по ипотеке от застройщиков могут означать завышенную цену на недвижимость. Глава ЦБ пообещала, что регулятор будет принимать меры в отношении таких ставок.

«Хотела бы предостеречь, что это чисто маркетинговый ход и очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости, и потом уже за счёт этой завышенной стоимости застройщик делится единоразово какой-то компенсацией с банком», — говорила она.

Ранее Центробанк несколько раз подряд оставлял ключевую ставку неизменной. Её значение и сейчас — 7,5% годовых.