secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 14:52
2 мин.

Центробанк не изменил ключевую ставку и поставил рекорд с 2021 года. Что это значит

Российский Центробанк четвёртый раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 7,5%. Это рекорд по длительности сохранения показателя на одной и той же отметке за последние два года. На прошлом заседании регулятор намекал, что может ужесточить кредитно-денежную политику, но замедление инфляции в феврале и марте, видимо, убедило ЦБ продлить паузу. Тем не менее эксперты ожидают повышения ставки в будущем.

Центробанк не изменил ключевую ставку и поставил рекорд с 2021 года. Что это значит

© Сандурская Софья / Агентство «Москва»

ЦБ не изменил ключевую ставку

«Совет директоров Банка России 17 марта 2023 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых», — сообщил регулятор. Он отметил, что темпы роста цен по-прежнему умеренные. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но всё ещё остаются на повышенном уровне.

В феврале годовая инфляция снизилась до 11% после 11,8% в январе. В марте темпы рост цен продолжили замедляться, и к 13 марта инфляция и вовсе опустилась до 7,65%, сообщало Минэкономразвития. Ослабление рубля пока не сильно сказывается ценах, отметил ЦБ.

Регулятор ожидает, что в ближайшие месяцы инфляция временно опустится ниже 4%. Но устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений. В базовом сценарии в 2023 году показатель составит 5–7%, а в 2024-м вернётся к 4%.

Что значит сохранение ключевой ставки

Последний раз ключевая ставка так долго держалась на одном и том же уровне в 2020–2021 годах. Сейчас регулятор не торопится ужесточать денежно-кредитную политику, хотя основания для этого просматриваются. Что же настораживает ЦБ?

Регулятор выделили три фактора:

  • возможное усиление внешнеторговых и финансовых санкций и, как следствие, падение спроса на экспорт;
  • удорожание импортных товаров из-за санкций;
  • ухудшение перспектив роста мировой экономики на фоне нестабильности на финансовых рынках развитых стран.

С другой стороны, неизменность ставки подтверждает нормализацию ситуации в экономике страны, отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, взвешенная макроэкономическая политика должна помочь бизнесу планировать свою деятельность в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Что будет со ставкой дальше

Эксперты ожидают, что ЦБ всё-таки пойдёт на повышение ключевой ставки на следующем заседании. Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин предположил, что в апреле ставку поднимут, а концу года она вырастет до 8,5%. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев прогнозирует увеличение показателя только до 8,25% к концу 2023 года.

«Любые новые шоки или признаки ускорения инфляции будут возвращать регулятор к оценке сценариев повышения ставки. Тем не менее сохранение текущего тренда может, напротив, ослабить хватку и избежать повышения ключевой ставки в апреле», — отметил директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелёв.

По его словам, банк ожидает сохранения ставки в апреле пятый раз подряд.