secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 16:41
2 мин.

В России одобрили универсальное детское пособие. Кто его получит?

Госдума одобрила в первом чтении универсальное пособие на детей и беременных женщин, которое будут выплачивать с 1 января 2023 года. Оно будет включать в себя выплаты на детей до полутора лет, на первого ребёнка, на детей от трёх до восьми лет и др. Назначать его будут семьям, которые нуждаются в помощи. Размер выплат составит от 50% до 100% от прожиточного минимума в регионе.

В России одобрили универсальное детское пособие. Кто его получит?

«Предлагается ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие с учётом единого подхода к назначению и осуществлению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет и беременным женщинам», — сказано в пояснительной записке.

Пособие смогут получить нуждающиеся беременные женщины и семьи, которые зарабатывают меньше прожиточного минимума на человека. Размер выплат составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в зависимости от того, сколько зарабатывает семья. Средний размер составит 7000, 10 500 и 14 000 рублей соответственно.

Пособие объединит несколько выплат:

  • для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки;
  • по уходу за ребёнком до полутора лет;
  • на первого ребёнка, предоставляется во всех регионах;
  • на третьего ребёнка, предоставляется только в 78 регионах и по разным правилам;
  • на детей от 3 до 8 лет;
  • на детей от 8 до 17 лет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ко второму чтению в законопроект внесут поправки, которые учтут интересы граждан.

Выплаты будут давать за счёт денег из федерального и региональных бюджетов. Их будут передавать в Фонд пенсионного и социального страхования.

В конце сентября министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал, что на выплаты потратят из бюджетов 1,7 трлн рублей.

Ранее глава правительства России Михаил Мишустин говорил: чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать одно заявление без дополнительных справок, и сделать это можно как через портал «Госуслуги», так и лично через МФЦ либо фонд пенсионного и социального страхования.

Фото: Unsplash, Unsplash License