secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 19:28
1 мин.

В России одобрили наказание за недоплату алиментов

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который ужесточает наказание за уклонение от уплаты алиментов. Авторы инициативы предлагают привлекать к ответственности не только тех, кто отказывается платить, но и тех, кто перечисляет неполную сумму. В России за неуплату алиментов могут возбудить уголовное дело, но в большинстве случаев этого не происходит, так как закон позволяет должникам отделываться мелкими выплатами.

В России одобрили наказание за недоплату алиментов

В законопроекте депутаты предложили обязать россиян выплачивать алименты именно в том размере, который определил суд. Если же должник переведёт неполную сумму, его можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Парламентарии указали, что в РФ сложилась неоднозначная судебная практика. Если должник платит алименты, но не в полном объёме, то его обычно никак не наказывают. Даже совсем мелкие выплаты прокуроры расценивают как исполнение обязательств по алиментам, подчеркнули разработчики законопроекта.

«В результате обеспечение ребёнка полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. Недопустимо, когда второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несёт за это никакого наказания», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Если законопроект примут, за недоплату денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей должников будут наказывать в том числе принудительными работами, а также лишением свободы до одного года.

Ранее ведущая ток-шоу «Мужское / Женское» на Первом канале Юлия Барановская подала в суд из-за алиментов от бывшего мужа, футболиста Андрея Аршавина. Почему в России зачастую так сложно получить деньги на ребёнка и что с этим делать, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Pxfuel, CC0