secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 13:51
1 мин.

В России оценили, подорожает ли связь после ухода Nokia

Уход из России финской Nokia и шведской Ericsson, поставлявших на рынок 25% телекоммуникационного оборудования, может привести к повышению стоимости связи, но резким оно не будет, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Цена может вырасти, а качество просесть — в том числе из-за снижения конкуренции. Впрочем, у операторов будет не меньше года, чтобы найти решение.

В России оценили, подорожает ли связь после ухода Nokia

Компания Nokia 29 августа сообщила, что до конца 2022 года планирует закрыть большую часть своего российского бизнеса. В тот же день об аналогичном шаге объявили в Ericsson. Там сократят всех сотрудников, среди которых работники техподдержки оборудования на сетях операторов связи.

«Если у нас не появится своего собственного оборудования, то это скажется на снижении качества связи как минимум, а потом и на росте стоимости», — считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, по словам которого в ближайшие два года говорить об этом не придётся.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин напомнил, что уходящие компании — не самые крупные игроки на рынке, а в России ещё год назад было принято решение, что с 2023 года должны ставиться только отечественные базовые станции. Подорожание связи он считает маловероятным, допуская коррекцию в связи с инфляцией и общей ситуацией с оборудованием во всем мире.

По словам аналитика «Финама» Леонида Делицына, скандинавские производители занимали около четверти рынка телеком-оборудования в РФ. Заметных проблем со связью он в течение года не ожидает, а за это время можно будет найти решение.

Фото: : Pxhere, CC0