secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 22:12

В России оценили охват программы льготного кредитования бизнеса

Программа льготного кредитования бизнеса по ставке 2% охватывает предприятия, на которых работают 7 млн человек, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

В России оценили охват программы льготного кредитования бизнеса

Правительство рассчитывает, что льготные кредиты возьмёт минимум половина организаций, добавил чиновник.

«Потенциальный охват этой программы — компании с числом занятых 7 млн человек. И мы рассчитываем, что как минимум половина из этих компаний воспользуется указанной мерой», — оценил Решетников на совещании с президентом Владимиром Путиным 19 мая.

Глава государства 11 мая предложил запустить кредитную программу поддержки занятости с 1 июля. Она предполагает новую ставку по кредитам 2% и отмену ежемесячных платежей. Если компания сохранит занятость на уровне 90%, то весь кредит и проценты будут списаны, если на уровне 80% — спишут половину. Расходы покроет государство.

В ходе того же обращения Путин пообещал, что за второй квартал 2020 года для пострадавших предприятий будут списаны все налоги (за исключением НДС). А самозанятые смогут вернуть налог на профессиональный доход, уплаченный ими в 2019 году.

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) входит в ключевые задачи нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы», который будет осуществляться в России до 2024 года. Изначально на реализацию этого проекта выделили 481,5 млрд рублей на пять лет, однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительство внепланово направить миллиарды рублей на поддержку бизнеса.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!