secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 19:33
1 мин.

В России объявят новый этап амнистии капиталов

Министерство финансов подготовило предложения по новой амнистии капиталов. Об этом объявил глава ведомства Антон Силуанов. По словам министра, готовящаяся амнистия будет более масштабной, чем предыдущие три. Эта мера станет одной из тех, которые российское правительство предпринимает, чтобы поддержать отечественную экономику после введения масштабных западных санкций.

В России объявят новый этап амнистии капиталов

«Мы это делаем с целью гарантий российского капитала, который сегодня находится за рубежом», — сказал Силуанов.

Ранее Евросоюз объявил, что собирается ограничить размещение российских капиталов. Россияне не смогут сделать вклад в европейских банках больше чем на €100 000. Кроме того, ЕС собирается ввести санкции против российских бизнес-элит. Эти и ряд других мер Европа принимает в ответ на военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин объявил о ней 24 февраля.

Амнистия капиталов проходила в России в три этапа — в 2015, 2017 и 2019 годах. В её рамках граждане могли задекларировать зарубежные активы, о которых они не уведомляли российские налоговые органы, и избежать ответственности за это, в том числе уголовной.

В мае 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что причин для амнистии капиталов больше нет. По его словам, гражданам уже представили достаточно возможностей вернуть капитал в Россию. «Мы не можем постоянно жить в режиме амнистии, нужно иметь ответственность в том числе и за неуплату налогов либо за те самые агрессивные схемы», — говорил тогда он.

Ранее в правительстве озвучили меры, которые собираются предпринимать в связи с санкциями Запада. Мишустин заявил, что власти предвидели такой вариант развития событий и заблаговременно приняли меры, чтобы смягчить последствия для экономики и россиян.

Фото: Pxhere, CC0