secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 14:44
2 мин.

Правительство объявило о поддержке экономики на фоне санкций

Правительство России ожидало усиления санкций со стороны западных стран и заблаговременно принимало меры для смягчения последствий для экономики и граждан. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. 27 февраля Евросоюз обнародовал новый жёсткий пакет финансовых санкций в отношении России. В их числе — отключение ряда российских банков от системы SWIFT, а также заморозка активов Центробанка и российского бизнеса.

Правительство объявило о поддержке экономики на фоне санкций

«Санкционное давление на РФ растёт, но это ожидаемые шаги. Какие бы причины ни назывались публично, их главная цель — нанести урон по тем или иным направлениям. Шаги ожидаемые, иллюзий относительно подобных действий мы давно не питаем», — заявил Мишустин.

По его словам, российские власти приняли ряд решений по поддержке экономики и скоро они будут представлены.

Наука

Одной из мер станет в том числе облегчение налогового режима для компаний, занимающихся научными и технологическими разработками.

В перечень дополнительно включены следующие направления:

  • создание авиационных и космических систем, беспилотного транспорта;
  • разработка лекарственных препаратов и медицинских услуг, более эффективных методов лечения и реабилитации;
  • работы над перспективными системами интеллектуальной энергетики, передовыми производственными технологиями;
  • решения в сфере кибербезопасности и в области нейрокомпьютерных интерфейсов.

Агробизнес

Также Мишустин рассказал, что агробизнес, участвующий в реализации комплексных научно-технических проектов, может претендовать на специальные гранты. В 2022 году из федерального бюджета на эти цели выделят более 1 млрд рублей. На средства можно будет приобрести материалы и оборудование для молекулярно-биологических, биоинженерных и генетических работ, а также различную сельскохозяйственную технику.

Гранты смогут получить сельхозпроизводители в следующих сферах:

  • производство кормов и кормовых добавок для животных;
  • развитие селекции и семеноводства масличных культур;
  • улучшение генетики крупного рогатого скота;
  • развитие виноградарства.

Как заверил Мишустин, эти меры позволят не только обеспечить потребителей отечественными фруктами, мясом, маслом, но и повысить уровень продовольственной безопасности.

«Сейчас важно оперативно реагировать на изменения, действовать активно, эффективно, без сбоев, выполнять все необходимые планы. Ситуацию надо мониторить в режиме реального времени по каждому направлению, которое вы курируете в рамках своих обязанностей», — обратился глава правительства к вице-премьерам.

Меры Минфина

Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, доложил о мерах обеспечения экономической и финансовой стабильности:

  • введение обязательной продажи 80% валютной выручки экспортёрами;
  • повышение ЦБ ключевой ставки и принятие мер для стабилизации финансовых рынков и поддержки банков, включая регуляторные послабления для них.
  • временное приостановление размещения государственных ценных бумаг в связи с ростом стоимости заимствований. Их объём планируется сократить в текущем году;
  • отслеживание правительством и ЦБ ситуации на финансовых рынках и при необходимости принятие мер для поддержания финансовой стабильности, включая укрепление капитальной базы коммерческих банков;
  • подготовка предложений о проведении более масштабной амнистии капитала с целью гарантий российского капитала, который находится за рубежом;
  • исполнение всех бюджетных обязательств, в том числе социальных, в первоочередном порядке.

Западные страны ввели санкции против России после начала военной операции РФ на Украине. Её цель — демилитаризация и денацификация соседней страны, сообщили российские власти. Евросоюз закрыл небо для авиакомпаний из РФ и заморозил доступные активы Центробанка.

Фото: Pixabay, Pixabay License