secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 19:29
1 мин.

В России объявили об упразднении Пенсионного фонда

Минтруд предложил создать Социальный фонд России, объединив в одну организацию Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Об этом сообщили в пресс-службе министерства. Объединение стало возможным благодаря тому, что появились единая цифровая платформа для администрирования выплат, портал «Госуслуги» и произойдёт переход на единый социальный тариф. В новом фонде россияне будут получать услуги по принципу «одного окна».

В России объявили об упразднении Пенсионного фонда

По словам Минтруда, новый фонд сможет выступить страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также страхованию в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями.

«Создание Социального фонда России позволит повысить доступность услуг, которые сегодня оказывают фонды, для граждан: все услуги, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, будут доступны в единых клиентских службах. При этом все точки присутствия фондов будут сохранены», — говорится в сообщении.

Чиновники указали, что работа новой структуры обеспечит более высокий единый стандарт сервиса на базе единых клиентских служб и повысит прозрачность управления внебюджетным фондом через наблюдательный совет.

«Создание Социального фонда России позволит… ускорить реализацию цифровой трансформации социальной сферы, сократить расходы на содержание внебюджетных фондов за счёт отказа от поддержания разрозненной IT-инфраструктуры и оптимизации имущественного комплекса», — уточняется в сообщении.

Объединить ПФР и ФСС собираются с 1 января 2023 года. Деятельность нового фонда будет подчиняться наблюдательному совету, состоящему из 7 человек. В совет будут входить по одному представителю от профсоюзов, работодателей, Госдумы, Совета Федерации, правительства, а также координатор РТК (Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) и председатель объединённого фонда.

О том, как это решение отразится на жизни простых гражданах, «Секрет» писал тут.

Фото: Pixabay, Pixabay License