secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 21:00
2 мин.

Ценам на нефть предсказали взрывной рост

Желание стран «Большой семёрки» (G7) установить ценовой потолок на российскую нефть может автоматически увеличить её стоимость в два раза. Об этом «Ленте.ру» рассказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. По его словам, ни один опытный продавец не согласится отпускать товар по цене, установленной покупателем, это приведёт только к дефициту на рынке.

Ценам на нефть предсказали взрывной рост

Страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада) ранее заявляли, что планируют установить свою цену на российскую нефть. 3 июля премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что речь идёт о предельной закупочной цене на топливо из России вдвое ниже рыночной.

Аналитик Правосудов отметил, что такое решение приведёт к обратному результату.

«Такого в принципе никогда не было, чтобы какие-то покупатели вдруг сказали: "Мы готовы покупать ваш товар только по цене в два раза дешевле". А если продавец откажется продавать по такой цене, что дальше? Это приведёт только к росту цен, будет дефицит на рынке. Люди, которые хотели покупать нефть дёшево, будут вынуждены покупать нефть дорого», — объяснил он.

Эксперт добавил, что России будет невыгодно продавать нефть западным партнёрам, поэтому она, скорее всего, откажется от поставок и найдёт более лояльный рынок, чтобы не торговать в убыток. «Россия будет продавать нефть тем клиентам, которые захотят покупать у неё по нормальным ценам», — подчеркнул специалист.

Он считает, что с переориентированием на рынке у российских поставщиков проблем не возникнет, потому что нефть в отличие от газа спокойно можно доставить танкером куда угодно.

Ранее в США заявили, что переговоры по ограничению цен на российскую нефть значительно продвинутся к середине июля 2022 года. Именно тогда глава Минфина США Джанет Йеллен начнёт официальную поездку по Азии.

Фото: Pxhere, CC0