secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 15:48
1 мин.

В России обсудят потенциал торговли углеродными единицами

На 25-м Петербургском международном экономическом форуме, который намечен на 15–18 июня 2022 года, пройдёт экспертная дискуссия «Международная торговля углеродными единицами: российский потенциал». Мероприятие состоится в рамках деловой программы в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Модератор дискуссии — зампредседателя правления Газпромбанка Елена Борисенко, сообщил фонд «Росконгресс».

В России обсудят потенциал торговли углеродными единицами

Отмечается, что задачи по адаптации экономики к изменениям климата и снижению негативного воздействия на окружающую среду актуальны, как и прежде. Один из способов стимулировать бизнес снижать выбросы парниковых газов и внедрять низкоуглеродные технологии — система торговли углеродными квотами. Также рынок углеродных единиц — это способ монетизировать климатические проекты.

По словам Борисенко, геополитика не отменяет глобальных трендов, которые были заданы на Саммите Земли, проходившем в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Она отметила, что значимость РФ в мировой климатической повестке выросла.

«С этого года мы начинаем развивать рынок углеродных единиц в Российской Федерации, учитывая общемировой тренд, создаём лучшие практики для всех стран ЕАЭС. Планируем представить первые результаты в рамках 27-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдёт в Египте в ноябре этого года», — пояснила Борисенко.

Уточняется, что эксперты обсудят специфику архитектуры формирующегося национального рынка углеродных единиц, существующий опыт, потенциальный объём рынка и перспективы масштабирования региональных углеродных экспериментов.

Ранее «Секрет» писал, что на десятом Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), который пройдёт с 29 июня по 1 июля 2022 года, особое внимание уделят правовой защите бизнеса.

Фото: Pixabay, Pixabay License