secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 12:11
1 мин.

В России обсудили приоритеты председательства страны в Арктическом совете

В Москве прошло межведомственное совещание, на котором обсудили реализацию программы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Переговоры прошли под руководством советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета по обеспечению председательства страны в Арктическом совете Антона Кобякова. Он напомнил, что цель России — устойчивое развитие региона.

В России обсудили приоритеты председательства страны в Арктическом совете

Участники обсуждения предложили поставить тематические арктические стенды на Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме и Петербургском международном юридическом форуме.

«Новые возможности в Арктике будут рассмотрены в рамках запланированных мероприятий председательства, а также на площадках ведущих международных форумов, таких как Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, Петербургский международный юридический форум», — заявил Кобяков.

Председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов подчеркнул, что РФ несёт особую ответственность за развитие этого региона, так как на долю страны приходится почти треть всей территории Заполярья, более половины его населения, а также 70% всей экономической активности.

«На время заморозки взаимодействия с другими странами-членами в формате совета Россия намерена исходить из своих национальных интересов в высоких широтах, ориентируя механизм председательства на поиск эффективных решений стоящих перед регионом внутренних задач», — добавил Корчунов.

Россия намерена повысить благосостояние и качество жизни населения Арктики, продвинуть сотрудничество по адаптации жителей к последствиям изменения климата, сохранению арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечению социально-экономического развития, поиску решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижению научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению Арктического совета.

Фото: Pixabay, Pixabay License