secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 14:40
1 мин.

В России обеспокоились военной активностью НАТО в Арктике

Москва обеспокоена возросшей военной активностью НАТО в Арктике. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. По его словам, недавние военные учения НАТО в Норвегии не способствуют обеспечению безопасности в регионе. Ранее сообщалось, что США стремятся оспорить законные права России в Арктике.

В России обеспокоились военной активностью НАТО в Арктике

По словам Корчунова, Россия обеспокоена возросшей активностью Североатлантического альянса в регионе и видит риски непреднамеренных столкновений в арктических широтах.

«Вызывает озабоченность возросшая в последнее время активность НАТО на арктическом направлении. Недавно на севере Норвегии прошли очередные масштабные военные учения альянса, которые, на наш взгляд, не способствуют обеспечению безопасности в регионе»,— процитировал ТАСС посла по особым поручениям МИД РФ.

Корчунов добавил, что кроме рисков безопасности непреднамеренные военные столкновения с Североатлантическим альянсом также могут нанести серьёзный ущерб хрупкой арктической экосистеме. Он добавил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО негативно отразится на безопасности и взаимном доверии в Арктике.

После начала военной спецоперации России на Украине США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия приостановили своё участие в рамках Арктического совета. Он работает с 1996 года. С 2021 по 2023 год организацию возглавляет Россия.

Ранее также сообщалось, что США стремятся оспорить законные права России в Арктике. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов. По его словам, Вашингтон намеревался получить беспрепятственный доступ к ресурсам региона и Северному морскому пути.

Фото: Pixabay, Pixabay License