secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 18:03
1 мин.

В России пожаловались на США из-за Арктики

США стремятся оспорить законные права России в Арктике. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов в интервью «Российской газете». По его словам, Вашингтон намеревается получить беспрепятственный доступ к ресурсам региона и Северному морскому пути. Ранее в НАТО собирались проанализировать повестку по Арктике в разных странах.

В России пожаловались на США из-за Арктики

Попов привёл примеры того, как США хотят расширить военное присутствие в Арктике. Так, Вашингтон собирается разместить свои эсминцы в Баренцевом море, а также построить три новых тяжёлых ледокола к 2027 году. Кроме того, в планах страны создать новые объекты и пункты базирования Военно-морских сил, а в перспективе — «арктической дивизии».

Ранее стало известно, что в НАТО собираются изучить «операции по оказанию влияния» в Арктике. Альянс заказал подрядчику исследование официальной риторики и политических ценностей, которые транслируют страны из Арктического совета, Китай и государства, входящие в сам блок. Специалистам предстоит проанализировать тенденции операций по оказанию влияния в Арктике за последние 10 лет, в том числе «распространение дезинформации».

Арктический совет — межправительственный форум высокого уровня. В него входят Россия, США, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия и Швеция, а также несколько стран-наблюдателей. Организация работает с 1996 года. С 2021 по 2023 год её возглавляет Россия.

Фото: Pixabay, Pixabay License