secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 17:16
1 мин.

В России не поддержали запрет на упоминание национальности преступников

Правительство России не поддержало законопроект, который запрещает СМИ раскрывать информацию о преступниках, а именно их национальность и вероисповедание. С этой инициативой в ноябре 2021 года выступил чеченский парламент. Это произошло после драки в Новой Москве. По мнению кабмина, в законодательстве уже есть необходимые рычаги для защиты всех граждан.

В России не поддержали запрет на упоминание национальности преступников

В правительственном отзыве говорится, что, согласно закону о СМИ, существует запрет «на использование права журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности».

Отдельно подчёркивается, что журналисты не должны разжигать межрасовую, межрелигиозную и иную вражду. А сокрытие информации, важной для жизни граждан, будет прямым ущемлением их конституционных прав и свобод.

Ввести запрет на раскрытие национальности преступников в 2021 году предложили представители Чеченской Республики, после того как глава региона Рамзан Кадыров выступил с критикой российских СМИ. По его словам, те акцентировали внимание на том, что в нападении в Новой Москве подозреваются уроженцы Кавказа.

«СМИ ведут себя так, будто есть только две категории граждан: кавказец и человек без национальности. Почему не называют уроженцев других регионов?» — писал тогда он.

Ранее «Секрет» сообщал, что правительство выделит из резервного фонда сотни миллионов рублей регионам, которые приютили беженцев с Украины, а также ДНР и ЛНР.

Фото: Pixabay, Pixabay License