secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 11:54
2 мин.

В России нашлись школьники, работающие тарологами

Каждый четвёртый российский школьник подрабатывает. Большинство из них (76%) объясняют это желанием стать независимее от родителей, тратить свои деньги на всё, что захочется. Об этом по итогам опроса сообщили образовательная платформа Maximum Education, страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие». Ранее стало известно, что школьникам платят за рекламу в TikTok больше, чем взрослым.

В России нашлись школьники, работающие тарологами

Чуть больше 40% опрошенных заявили, что хотят работать для получения ценного жизненного опыта, который поможет реализовать себя в будущем. Ещё 33% работающих школьников рассказали, что помогают родителям. Каждый пятый хочет заработать на дорогой подарок близким. Около 5% решили устроиться на работу, чтобы оплатить образовательные курсы.

Больше половины школьников (56%) были бы рады получать деньги со своего блога. Почти половина респондентов (49%) считают такую работу простой, не требующей качественного образования и большого опыта. Однако никто из участников исследования не зарабатывал на своём блоге в момент проведения опроса. Впрочем, многие всё равно подрабатывают именно через интернет.

Около 16% школьников ведут социальные сети других пользователей и занимаются копирайтингом. По 9% работают промоутерами и репетиторами. По 7% получают свой доход от работы продавцами в магазине или официантами. 6% занимаются программированием. По 5% подрабатывают курьерами или продают товары в соцсетях.

Заметная доля школьников выбирала вариант «другое». Они указали, что работают тарологами, уборщиками, помощниками в модельном агентстве, мастерами ногтевого сервиса, помощниками в типографии, киберспортсменами, заправщиками на АЗС, детскими аниматорами, тайными покупателями и даже майнерами.

Опрос показал, что российские дети склонны откладывать деньги. Накопления есть почти у 70% школьников.

Доход большинства участников опроса (41%) не превышает 5000 рублей в месяц. Каждый шестой школьник получает от 5000 до 10 000 рублей. Каждый пятый зарабатывает 10 000 — 15 000 рублей. Лишь каждому восьмому школьнику удаётся получить от подработки более 20 000 рублей.

В опросе, который проходил с 1 по 15 ноября, приняли участие 1217 школьников 5–11-х классов, а также 1502 родителя из всех федеральных округов.

Ранее компания Yoloco рассчитала средние расценки на рекламу у русскоязычных блогеров в TikTok. Школьники и студенты в возрасте от 12 до 21 года получают за одну рекламную интеграцию больше других — в среднем по 1600 рублей. Взрослые тиктокеры получают в среднем 1300 рублей. Реклама у детей обходится в 1000 рублей, а в обезличенных аккаунтах — в 500 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License