secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 13:30
1 мин.

В России нашли способ увеличить пенсии

Сейчас соотношение между пенсией и зарплатой составляет 31%, но к 2050 году этот показатель может равняться 27%. И это не очень-то хорошо, считают учёные из РАНХиГС Юрий Горлин и Виктор Ляшок. Ведь в таком случае уровень пенсий станет «социально неприемлемым», считают экономисты. Но все предложения, выдвинутые учёными, весьма неприятны как для пенсионеров, так и в целом для российского общества.

Среди предложенных мер Горлин и Ляшок назвали:

  • повышение страховых ставок взносов;
  • установление моратория на введение по ним льгот;
  • повышение требований к стажу для выхода на пенсию;
  • увязка пенсии работающих пенсионеров с их зарплатой.

Экономисты назвали эти меры горькими лекарствами для «лечения» российской пенсионной системы. Они могут вызывать неприятие у разных групп населения. Решение проблем пенсионной системы осложняется противоречивостью интересов участников процесса.

Учёные выстроили модель российской пенсионной системы и оценили влияние различных факторов на основные показатели. В условиях невысоких темпов роста ВВП, то есть на 1,5% в год, рост средней зарплаты будет соответствовать росту экономики. При этом инфляция после 2024 года составит 4%. В этом случае пенсии будут расти медленнее, чем зарплаты, их соотношение снизится до 27%.

Счётная палата допускала, что соотношение зарплат и пенсий опустится ниже 30% в 2025 году. В 2017 году этот коэффициент составлял 35%, а по итогам 2022 года — 31,4%.

Ранее россиянам объяснили, что будет, если отсрочить выход на пенсию. Им пообещали много-много радости.