secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 12:13
2 мин.

Россиянам объяснили, что будет, если отсрочить выход на пенсию. Много-много радости

Кто-то с нетерпением ждёт выхода на пенсию, а кому-то на неё всё равно — с работой ему и интереснее, и побогаче. Для таких рабочих лошадок в законодательстве есть приятные бонусы, например увеличение коэффициента и выплат. Правда, получить их можно, только проработав сверх меры 12 месяцев, зато потом с каждым годом пенсия будет только расти.

Чтобы выйти на пенсию, нужно достичь обычного пенсионного возраста или того, при котором доступна пенсия в вашей профессии.

К тому же есть досрочные выходы на пенсию, там считается стаж работы, а не реальный возраст. Например, мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет могут уйти на заслуженный отдых раньше на 2 года. Только они должны быть не моложе 60 и 55 лет соответственно.

Для выхода на пенсию нужны ещё минимальный стаж и количество индивидуальных коэффициентов (11 лет стажа и 18,6 пенсионного коэффициента).

При этом уходить сразу, как настал срок, необязательно. Задержаться на работе можно от 1 года до 10 лет, и за всё это время будет копиться премиальный коэффициент. То есть если на пенсию выйти через 5 лет после её официального срока, то выплата увеличится на 36%, а количество пенсионных коэффициентов — на 45%.

А если уже вышел на пенсию, но приглядел хорошую оплачиваемую работу, то ничто не мешает отказаться на время от выплат. После года работы у человека и коэффициент вырастет, и пенсию ему потом спокойно проиндексируют, если он пропустит этот момент. В итоге такой пенсионер ничего не потеряет, а только выиграет.

Но есть при начислении пенсии и неприятные подводные камни, о которых стоит знать — они могут легко сократить размер выплат. Изначально государство рассчитывает пенсию по современному законодательству и по наиболее выгодным для пожилых условиям. Однако если попытаться припомнить свои былые заслуги и льготы, это может откатить размер ежемесячных поступлений, потому что изменит стаж работы. Это касается декретного отпуска, схемы работы на Крайнем Севере, где год шёл за полтора, и многого другого. Подробнее об этом можно почитать тут.