secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 11:51
1 мин.

В России нашли оптимальный способ борьбы с инфляцией

Денежные выплаты малоимущим лучше справляются с инфляцией, чем прямое регулирование цен, которое работает только на краткосрочном горизонте. Такое мнение высказали эксперты Центробанка в аналитической записке «Регулирование цен: когда нужно остановиться?». По их словам, искусственное ограничение даёт временный эффект, после чего появляется риск опасного дисбаланса на товарных рынках.

В России нашли оптимальный способ борьбы с инфляцией

Как сообщили аналитики ЦБ, прямое регулирование цен может привести к негативным последствиям для регулируемых отраслей и экономики. Также оно не защищает от подорожания товаров по всему миру. Для экономики страны и социального благополучия граждан эффективнее адресная материальная помощь наименее обеспеченным слоям населения, указали аналитики.

По словам экспертов, инфляция выросла из-за скачка мировых цен на продовольственные и сырьевые товары. Сейчас меры правительства России по регулированию внутренних цен помогли уменьшить чувствительность цен к мировой динамике. Однако в долгосрочной перспективе «прямое вмешательство государства в процесс ценообразования» приведёт к дисбалансам на товарных рынках.

Сдерживание цен мешает инвестициям в производство и выпуск товаров, а также угрожает дефицитом на полках и ростом серого рынка, уверены авторы записки. Они отметили, что их мнение может не совпадать с официальной позицией Банка России.

Ранее «Секрет» писал, что инфляция в России в ноябре ускорилась до 8,4% в сравнении с тем же периодом 2020 года. Это максимум почти за 6 лет. Потребительские цены растут выше 8% уже второй месяц подряд.

Фото: Pixabay, Pixabay License