secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 14:14
3 мин.

В России наметились проблемы с внедрением новой сторублёвой купюры

Банкиры считают, что новую банкноту номиналом 100 рублей россияне увидят нескоро. Всё дело в банкоматах, терминалах и кассовых аппаратах, которые, как предполагается, не смогут эту купюру распознавать, написал «Коммерсант». На то, чтобы «научить» технику узнавать деньги, уйдёт много времени, считают эксперты. Ведущие производители банкоматов сейчас ушли из России и вряд ли собираются настраивать их под новые банкноты.

В России наметились проблемы с внедрением новой сторублёвой купюры

30 июня Центробанк (ЦБ) представил новую купюру номиналом 100 рублей. Банкнота выполнена в дизайне 200-рублёвок и 2000-рублёвок, но отличается оливково-оранжевым цветом. 100-рублёвую купюру украсили изображения Спасской башни Московского Кремля и мемориала советскому солдату в Ржеве.

В ЦБ сказали, что новая 100-рублёвая купюра усиленно защищена и уже вводится в обращение. Опрошенные «Коммерсантом» участники финансового рынка считают, что россияне увидят эти банкноты в кошельках ещё нескоро.

Ведущие западные производители банкоматов NCR и Diebold Nixdorf ушли из России, напомнили банкиры, поэтому настроить технику узнавать новые купюры будет непросто.

Ещё весной Ассоциация банков России (АБР) предупредила ЦБ о возможной проблеме. Там рассказали, что более 60% банкоматов приходится на NCR и Diebold Nixdorf, а кассовая техника — на 100% импортная. В ассоциации попросили отложить введение новых купюр в обращение на полгода.

Зампред ЦБ Сергей Белов, объявляя о введении банкноты, отметил, что купюры появятся в обращении после того, как необходимое оборудование банков будет адаптировано. Это может занять полгода-год, а пока банкноты поступят поставщикам оборудования, добавил он.

В Сбербанке считают, что банкоматы организации будут готовы к работе с ними. В «Русском стандарте» заявили, что оценка сроков обновления программного обеспечения для приема новых купюр зависит от поставщиков, которые уже приняли запросы в работу. «В прошлый раз реализация возможности использования новых купюр заняла около месяца», — рассказали в банке. Сколько это может занять сейчас, там не ответили.

В банке «Синара» рассказали, что обычно сначала появляется прошивка программного обеспечения от производителя — она тестируется на одном устройстве и потом тиражируется на остальные.

«Научить» валидатор распознавать новые купюры чаще всего может поставщик оборудования банкомата, рассказала исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» Мария Михайлова.

Неофициально банкиры сходятся во мнении, что сегодня не нужно опираться на прошлый опыт, потому что банкноты нового образца номиналом 200 и 2000 рублей вводились в 2017 году — тогда никаких санкций или уходов компаний в этой сфере не было.

В одном из банков, попавших под санкции, рассказали, что иностранные поставщики для них точно не будут дорабатывать своё программное обеспечение.

«С учётом геополитической ситуации сложно представить, что разработки для российского рынка будут в приоритете», — рассказал источник на платёжном рынке. Скорее некоторые поставщики вообще откажутся от поддержки новых купюр, то есть их использование в устройствах будет невозможно, предполагает он.

Участники рынка сошлись во мнении, что объявление о вводе в обращение новой банкноты было формальным.

Коммерческий директор процессингового центра IMPAYA Алексей Разумовский считает, что процесс перехода на новую купюру займет несколько лет. Независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков заявил, что для работы с новыми купюрами потребуется «найти альтернативные решения производителей из дружественных стран или через неофициальные поставки в качестве параллельного импорта».

Регулятор, объявляя о новой купюре накануне, также заявил, что намерен обновить и другие банкноты. Новые купюры номиналом 1000 и 5000 рублей выйдут в 2023 году, 500-рублёвая — в 2024-м, 10-рублёвая и 50-рублёвая — в 2025-м.

В апреле глава Гознака Аркадий Трачук предупреждал, что планы по выпуску новой банкноты номиналом 100 рублей могут сместиться.

После выхода купюры бывший художник Гознака Юрий Ковердяев раскритиковал её дизайн. По его словам, сторублёвка вписывается в дизайн-код других купюр, но отступает от традиций Гознака.

Фото: Тихонова Пелагия/Агентство «Москва»