secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 09:11
1 мин.

Российские банки попросили пока не вводить новые купюры

Российские банки попросили Центробанк отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования, без которой невозможно проведение многих операций. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на обращение Ассоциации банков России (АБР). ЦБ планировал выпустить новые банкноты в обращение в 2022–2025 годах.

Российские банки попросили пока не вводить новые купюры

«Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования», — говорится в материале АРБ.

Там добавили, что в Россию перестали поставлять зарубежные банкоматы, на которые приходилось 60% устройств в стране. Также в АРБ сообщили, что в России для обработки банкнот используют импортную кассовую технику.

«С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приёма наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца», — указывается в письме.

О модернизации банкнот и смене их дизайна ЦБ сообщил в марте 2021 года. Дизайн купюр в 50 и 100 рублей планировали оставить почти неизменным — на их лицевой стороне будут представлены Санкт-Петербург и Москва соответственно. Однако оформление оборотной стороны хотели изменить — добавить на купюры защитные знаки и изменить цветовую гамму.

Одной из первых свет должна была увидеть обновлённая 100-рублёвая купюра с изображением Красной площади, парка «Зарядье», башни телецентра на Шаболовке и главного здания МГУ в Москве.

Фото: Сандурская Софья / агентство «Москва»