secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 17:10
1 мин.

В России начнут штрафовать за продажу энергетиков детям

Продажа энергетических напитков несовершеннолетним недопустима и должна караться штрафом — так посчитали депутаты Хабаровской законодательной думы во время очередного собрания. Они решили, что в первый раз за нарушение физические лица должны будут отдать 3000 рублей, юридические — 10 000 рублей, а во второй раз сумма взыскания увеличится до 15 000 рублей.

В России начнут штрафовать за продажу энергетиков детям

Продажа энергетиков детям в Хабаровском крае и так запрещена с 2021 года, но никакого наказания за нарушение предусмотрено не было, и поэтому продавцы не всегда соблюдали запрет. Теперь штрафы будут стимулировать исполнение закона, считают депутаты краевой думы.

«Мы с депутатами приняли единогласно закон по поводу штрафов физических и юридических лиц. Теперь в КоАП Хабаровского края внесут изменения, и в течение 10 дней губернатор должен будет подписать», — сообщил депутат Максим Кукушкин.

Как объяснила невролог Людмила Кузнецова, энергетики негативно влияют на подрастающий организм ребёнка. Таурин, женьшень, кофеин и другие возбудители наносят вред нервной системе, вызывают нарушения в работе внутренних органов и привыкание.

«После употребления ребёнок становится раздражительным, дёрганым, а когда эффект стимуляции проходит, у подростков, как и у взрослых, наступает выраженная усталость», — рассказала специалист.

Правительство решило обезопасить детей не только от вредных напитков. Ранее «Секрет» писал, что в России захотели запретить иноагентам работать с детьми.

Фото: Pixabay, Pixabay License