secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2022, 11:55
2 мин.

В России началось внедрение системы распознавания силуэтов

В России началось внедрение технологии распознавания силуэтов. Поставщик NtechLab, известный своей системой распознавания лиц, уже заключил соглашение с Московской областью и ещё двумя регионами, названия которых не разглашаются. Нововведения позволят получить обезличенные данные о посещении общественных мест и мероприятий. Об этом сообщил «Коммерсант».

В России началось внедрение системы распознавания силуэтов

По данным NtechLab, в системы встроен искусственный интеллект, который может вместе со специализированным софтом определять число посетителей и маршруты их перемещения. Системы уже запустили на 200 объектах — в парках, на спортивных и культурных объектах, автобусных остановках и в медицинских учреждениях.

Отмечается, что силуэт человека распознаётся через камеру наблюдения. Данные хранятся в форме аналитических отчётов и таблиц. По словам коммерческого директора компании Ирины Кривенковой, системы позволяют определить, какие городские объекты перегружены. «Информацию с камер на автобусных остановках, например, можно использовать для планирования маршрутов», — отметила она.

Замминистра информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев добавил, что технология улучшит контроль за безопасностью россиян и послужит профилактикой преступлений. Он подчеркнул, что доступ к данным системы будет у сотрудников оперативно-розыскных служб, адвокатов по запросу граждан, управляющих и страховых компаний.

Как объяснил гендиректор VisionLabs Дмитрий Марков, успех работы таких технологий зависит от их качества и объёма необходимых вычислительных ресурсов. По мнению руководителя направления «Разрешение IT & IP-споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Ярослава Шицле, системы позволят правоохранительным органам выявлять среди потока людей конкретного человека. «В совокупности с наружными камерами технология может позволить определить, например, что в разных правонарушениях принимал участие один и тот же человек», — уточнил он.

Ранее «Секрет» писал, что в 2021 году в России впервые уменьшилось число камер на дорогах. По последним данным, сейчас за автомобилистами следят 20 400 мобильных и стационарных камер. В 2021-м их было 20 700.

Фото: Pxhere, CC0