secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 10:48
2 мин.

В России начались массовые блокировки сайтов. Другие ресурсы работают

Реестр заблокированных в России сайтов за неделю пополнился сразу на 15 000 записей. Такой активности, по данным портала «Роскомсвобода», не наблюдалось со времён массовых блокировок в 2018 и 2021 годах. Интересно и то, что значительная доля требований о внесудебной блокировке приходится на ведомство, название которого не раскрывается (но правозащитники считают, что это, скорее всего, Генпрокуратура).

Как отметили в «Роскомсвободе», если в течение 2022 года в неделю в среднем блокировалось около 5000 сайтов, то с 5 по 11 декабря — 14 800.

Последний раз подобный рост блокировок наблюдался в апреле 2021 года, на фоне протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального (Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.). Тогда за неделю в стране заблокировали 18 100 сайтов и страниц. А до этого рекорд принадлежал апрелю 2018 года: тогда за неделю после принятия (уже отменённого) решения о блокировке Telegram заблокировали 13 400 сайтов.

14% ресурсов (2100 штук) на прошлой неделе заблокировали по решению неназванного ведомства. «Предположительно, это Генпрокуратура, потому что именно она у нас "вдруг" исчезла из выгрузок», — предположили в «Роскомсвободе».

Там уточнили, что упоминания Генпрокуратуры и реквизиты её решений о блокировках перестали отображаться в системе мониторинга организации в ноябре 2022 года. А уже в декабре Роскомнадзор представил проект приказа, согласно которому можно будет не раскрывать сведения о решениях Генпрокуратуры.

Сейчас Генпрокуратура имеет полномочия по блокировке самой разной информации — от сведений о военной операции на Украине до предложений о продаже поддельных дипломов.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян предположил, что резкий всплеск количества блокировок можно объяснить банальной формальностью — «близится конец года, настаёт пора отчётов». По его словам, зачастую закрывается доступ к сайтам, на которые бы иначе никто и не обратил бы внимания. «Логика блокировок далеко не всегда соответствует соразмерности угроз», — сказал он «Коммерсанту».

Ранее «Секрет» писал о казусе с блокировкой Telegram. В октябре домен t.me внезапно оказался в реестре заблокированных в России ресурсов. В обосновании блокировки говорилось, что ресурс оказался в списке по требованию Генпрокуратуры. В ведомстве это опровергали.