secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2020, 15:27

В России начали штрафовать магазины за отсутствие разметки

В России начали штрафовать магазины за отсутствие разметки

Московские власти выписали магазинам первые штрафы за нарушение требований разметки в условиях распространения коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка.

Административные протоколы были составлены в отношении 18 объектов розничной торговли. Все они не соблюдали правила социального дистанцирования и не нанесли специальную разметку, которая помогла бы покупателям держаться на безопасном расстоянии друг от друга.

«Крайне важно, чтобы бизнес, в первую очередь продуктовые магазины, осознанно подошёл к соблюдению эпидемиологических норм, предусмотренных на период карантина. Специальная разметка должна быть во всех торговых залах магазинов столицы без исключений», — подчеркнул Немерюк.

Глава департамента также отметил, что подобные проверки будут проходить постоянно, а к злостным нарушителям планируется применять более жёсткие меры, вплоть до крупных штрафов и приостановления деятельности.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических мер, были утверждены президентом России Владимиром Путиным 1 апреля. За действия, которые могут повлечь угрозу распространения заболевания, организациям теперь грозит штраф до 500 000 рублей.

Также ответственность предусмотрена и для физических лиц. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что 10 апреля сотрудники московской полиции составили 1358 протоколов за нарушение правил социальной дистанции. Получившие штрафы жители столицы собирались в группы или находились на улице без конкретной причины, установленной указом главы города.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился приостановить работу практически всех столичных предприятий и организаций, а также ввести пропускной режим передвижения по городу. Меры будут введены уже с 13 апреля.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.