secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 14:19
1 мин.

В России начали производить электрокары. Власти сразу пообещали скидки

Серийное производство электрокаров Evolute запустили на липецком заводе «Моторинвест». Производитель уже определился с ценами на две из трёх моделей. Электрический седан i-Pro обойдётся примерно в 3 млн рублей. На эти деньги можно купить три новые отечественные легковушки. Зато эти машины включили в программу льготного кредитования — на них будет скидка 35%.

В России начали производить электрокары. Власти сразу пообещали скидки

На сайте производителя сказано, что седан Evolute i-Pro оборудован двигателем 163 л. с. Одного заряда аккумулятора должно хватить на 420 км. Цена на такую машину — 2,99 млн рублей. Официальные дилеры начнут принимать заказы на них уже в октябре 2022 года, пообещали в Минпромторге.

Кроссовер Evolute i-Joy будет стоить 3,49 млн рублей. Его мощность — 176 л. с. А зарядки хватит на 405 км. Его выпуск начнут в конце 2022 года.

Всего в этом году липецкий завод планирует выпустить 2000 электрических автомобилей.

Цены на ещё одну модель –– кросс-купе Evolute i-Jet — пока нет. Производство этих машин хотят запустить в 2023 году.

Российские власти мечтают побыстрее пересадить россиян на электрокары. По планам чиновников, к 2030 году в стране должны каждый год выпускать 217 000 таких машин.

Для этого они придумывают всяческие меры стимулирования, вроде бесплатного проезда по платным дорогам и отсутствия транспортного налога.

Производитель Evolute посчитал, что за 5 лет обладатели модели i-Pro смогут сэкономить 44% на топливе, 28% на парковке и 7% на техобслуживании. Владельцы i-Joy за такой же срок сэкономят 41% на топливе, 24% на парковке и 15% на техобслуживании.

Фото: соцсети