secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 18:27
2 мин.

В России начали продавать авиабилеты за 1 рубль

Российская авиакомпания Nordwind начала продажу билетов по субсидированным тарифам стоимостью 1 рубль. Чтобы путешествовать практически бесплатно, нужно выполнить ряд условий. К примеру, лететь нужно с малолетним ребёнком, в определённые даты и по конкретным маршрутам. Ранее сообщалось, что перевозчик таким образом пытается получить от государства субсидии на перевозку семей по популярным маршрутам внутри страны.

В России начали продавать авиабилеты за 1 рубль

Билет по субсидированному тарифу доступен только для групп с детьми. За 1 рубль (без учёта такс и сборов) могут полететь и взрослый, и ребёнок до 18 лет. Если летит подросток от 12 до 18 лет, то при бронировании заполняется специальная форма.

Бесплатно можно улететь из Калининграда в Казань, Самару, Ярославль, Нижний Новгород, Воронеж и обратно. Также доступны рейсы из Казани в Иркутск и обратно с пересадкой в Москве.

Билеты нужно покупать в одну сторону с датой вылета с 17 августа до 30 ноября 2021 года. А на маршрут Ярославль — Калининград — с 17 октября до 30 ноября. Во время регистрации или при посадке на рейс у пассажира проверят документы, подтверждающие соблюдение условий акции.

Субсидии на семейные перевозки по России правительство выделило в июле. 1,35 млрд рублей заложили на компенсацию перелётов детей до 18 лет с сопровождающими по 45 внутрироссийским туристическим маршрутам.

По условиям конкурса в первую очередь удовлетворяли заявки компаний, которые указали наименьшую стоимость билетов. Не зная, какую цену установят конкуренты, авиакомпания Nordwind снизила специальный тариф до 1 рубля — так она намеревалась гарантированно получить дотации. Перевозчик подал заявки только на шесть маршрутов.

Ранее «Секрет» сообщал, что, продав билет из Калининграда в Иркутск за 1 рубль, Nordwind получит почти 11 000 рублей субсидии — больше стоимости билета на эти направления в низкий сезон. Всего авиакомпании выделили на эти цели 229,2 млн рублей, что позволяет выпустить почти 25 000 авиабилетов. Отказ продавать билеты за заявленную цену грозит перевозчику попаданием в чёрный список и отлучением от бюджетных денег.

Эксперты отмечали, что Nordwind пошла на этот шаг из-за опасений падения доходов с наступлением осени на фоне очередной волны пандемии.

Фото: vk.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.