secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 16:33
1 мин.

В России начали перечислять новые детские выплаты

11 мая в России начались выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет из семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. По его словам, уже поступило более 2,5 млн заявок на выплаты для 3,5 млн детей. В последнем месяце весны деньги будут поступать сразу за апрель и май, отметил глава кабмина.

В России начали перечислять новые детские выплаты

Деньги будет доставлять Почта России или сразу перечисляться на карты родителям, которые подали заявление через портал госуслуг, МФЦ или Пенсионный фонд.

Мишустин подчеркнул, что всё должно быть быстро и удобно для россиян. И попросил проследить за этим вице-премьера Татьяну Голикову, главу Минтруда Антона Котякова и главу Минцифры Максута Шадаева.

В среднем размер помощи варьируется от 6000 до 12 000 рублей в месяц на каждого ребёнка, добавил глава кабмина. По его словам, сумма рассчитывается исходя из ситуации в конкретной семье и может быть равна 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

С 1 мая по указу президента РФ Владимира Путина в стране ввели новое пособие на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей. Базовый размер выплаты составит половину регионального прожиточного минимума на ребёнка (около 6150 рублей).

Выплата назначается на год для семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Получить пособие смогут родители более 5 млн детей. Правительство выделило на эти цели 162,9 млрд рублей.

Фото: Pexels, Pexels License