secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 15:10
1 мин.

В России начал работу X международный экологический конгресс

В Петербурге начал работу Х Невский международный экологический конгресс. Торжественное открытие прошло в Таврическом дворце. Центральная тема мероприятия — «Экология: право, а не привилегия». Организаторами выступают правительство страны, Совфед, Межпарламентская ассамблея СНГ и Минприроды. Конгресс запланирован на 25–26 мая. С приветственным словом на церемонии открытия выступили зампредседателя СФ Андрея Яцкин и глава Минприроды Александр Козлов.

По словам Яцкина, за 15 лет работы конгресс показал себя как авторитетная международная экологическая площадка. Он отметил, что Россия выступает за конструктивную дискуссию по теме глобальных вызовов со всеми странами. Сенатор выразил уверенность, что в рамках конгресса удастся найти конструктивные и успешные решения для сохранения планеты.

В свою очередь Козлов назвал Невский конгресс примером сотрудничества законодательной и исполнительной власти ради экологии.

На конгрессе представлена обширная экспозиция, в том числе стенды Минприроды России, «Росатома», движения «Эколята», проекта «Чистый воздух».

В первый день деловой программы состоятся круглые столы и панельные дискуссии по темам «Климат: новые вызовы столетия», «Переход в цифру: как подружить экологию и ИТ?», «Вода — главный ресурс будущего» и другим. В расписании также выступление главы Роспотребнадзора.

Ранее «Секрет» рассказал, что на Невском экологическом конгрессе обсудят потенциал цифровых технологий.