secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 12:50
2 мин.

На Невском экологическом конгрессе обсудят потенциал цифровых технологий

Конгресс, который пройдёт 25–26 мая, посвятят гармонизации взаимодействия государства, бизнеса и общества по обеспечению экологической безопасности России. Участники обсудят актуальные вопросы национальных стратегий в области охраны окружающей среды, формирования международной повестки дня в сфере экологии, экокультуры населения и экопросвещения.

Значительное внимание на мероприятии уделят проблемам экологического благополучия. Общемировым и российским трендом стал переход к «зеленой» экономике. В частности, это касается трансформации, которая основана на цифровых технологиях. Она стала важной частью многих национальных стратегий восстановления после кризиса, возникшего из-за пандемии COVID-19.

Сейчас актуальны потенциальные трудности, с которыми экология может столкнуться из-за ухода иностранных разработчиков.

«Следует обратить внимание на то, что один из важнейших компонентов экологической политики каждого государства — это подготовка компетентных специалистов, способных справиться с экологическими проблемами различной сложности и масштаба. Здесь стоит сказать про информационные технологии. Современные цифровые технологии развиваются очень быстро и присутствуют во всех отраслях бизнеса», — отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин.

Он подчеркнул, что именно IT помогают компаниям перейти на модель передового безвредного производства, под которым подразумевается использование безопасных материалов, интеллектуальных систем.

Заместитель генерального директора по цифровизации, ППК «Российский экологический оператор» Алексей Буров рассказал, что в планах государства — полная цифровизация экологического сектора. В частности, планируется полностью перевести «в цифру» работу между хозяйствующими субъектами, государством и населением.

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступили Правительство Российской Федерации, совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператором по подготовке и проведению мероприятия выступил фонд «Росконгресс».

Ранее «Секрет» писал, что участники II Евразийского экономического форума в Москве намереваются обсудить развитие органического сельского хозяйства, инновации в агропромышленном комплексе.