secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2020, 13:49

В России набирает популярность и дорожает «вторичка»

В России становится всё более популярным вторичное жильё. На него переключаются те покупатели, которые из-за резкого подорожания «первички» больше не могут позволить себе квартиру в новостройке.

В России набирает популярность и дорожает «вторичка»

Рост спроса на вторичное жильё привёл к тому, что такие квартиры начали дорожать. По итогам ноября 2020 года средняя стоимость метра «вторички» составила 81 900 рублей, что на 2% больше, чем было месяцем ранее. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН.

Аналитики отмечают, что сейчас очень удачное время для собственников, которые хотят продать квартиру, но уже в начале 2021 года может произойти сезонное снижение спроса. Конкуренция со стороны первичного рынка станет более заметной.

Наиболее существенный рост стоимости вторичного жилья эксперты отмечают в крупных городах России. Например, в Казани по итогам ноября оно подорожало на 3,5%, в Нижнем Новгороде — на 3,2%, в Омске на 4,3%. Эксперты компании «Этажи» добавляют, что повышение цены вторичного жилья в Санкт-Петербурге по результатам месяца составило 6%.

В начале ноября 2020 года эксперты прогнозировали, что рост цен на «вторичку» может вскоре прекратиться. Число ликвидных объектов на рынке продолжает сокращаться вместе с доходами населения, а потому продавцы могут пойти на уступки уже в ближайшем будущем, полагали специалисты ЦИАН.

Пока что росту цен способствует продолжающийся деловой сезон, а также повышение доступности ипотеки и очередная девальвация рубля, подталкивающая россиян скупать квартиры в инвестиционных целях. Кроме того, продавцы реагируют на повышение стоимости жилья в новостройках.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.