secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2020, 17:52

В России спрогнозировали прекращение роста цен на вторичное жильё

Из-за ажиотажного спроса в России продолжают расти цены на вторичное жильё, однако аналитики уверены, что вскоре эта тенденция может остановиться. Число ликвидных объектов на рынке продолжает сокращаться вместе с доходами населения, а потому продавцы могут пойти на уступки уже в ближайшем будущем.

В России спрогнозировали прекращение роста цен на вторичное жильё

В октябре средняя стоимость вторичной недвижимости в российских городах-миллионниках выросла по сравнению с сентябрём на 2,1% и составила 80 600 рублей за 1 кв. м. Это на 9,6% выше, чем в аналогичном периоде годом ранее, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса поиска жилья ЦИАН.

В компании «Этажи» среднюю стоимость квартир в 19 крупнейших городах страны оценили в 82 730 за 1 кв. м, на 2,7% выше по сравнению с сентябрём, и на 9,9% по сравнению с октябрём 2019 года.

По словам руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, пока что росту цен способствует продолжающийся деловой сезон, а также повышение доступности ипотеки и очередная девальвация рубля, подталкивающая россиян скупать квартиры в инвестиционных целях. Кроме того, продавцы реагируют на повышение стоимости жилья в новостройках, добавил он.

Согласно подсчётам ЦИАН, сильнее всего за прошедший месяц цены выросли в Красноярске, где квартиры на вторичном рынке подорожали на 4,2%, до 69 300 рублей за 1 кв. м. Также заметно увеличилась стоимость жилья в Воронеже — на 3,36%, до 55 400 рублей за 1 кв. м.

В свою очередь, в «Этажах» заметили подорожание вторичной недвижимости в Новом Уренгое — за месяц она поднялась в цене на 5,2%, до 123 500 рублей за 1 кв. м. В Санкт-Петербурге стоимость квартир выросла на 3%, до 132 700 рублей за 1 кв. м.

По данным ЦИАН, в Москве вторичное жильё сегодня стоит в среднем 227 300 рублей за 1 кв. м. Это на 3,1% выше цены в сентябре и на 11,5% дороже, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Директор «Этажей» Ильдар Хусаинов считает, что пик спроса на вторичное жильё уже пройден, а покупательский ажиотаж спадает. По его мнению, к повышению цен в прошедшем месяце привело вымывание с рынка наиболее востребованных вариантов.

Главный аналитик ГК «Миэль» Екатерина Бережнова отметила, что на вторичном рынке в Москве сейчас наблюдается недостаток ликвидного предложения. Квартиры с адекватным соотношением цены и качества быстро продаются и это приводит к повышению средних ставок.

«Но ждать в дальнейшем заметного увеличения стоимости неразумно: рост цен всегда заканчивается там, где заканчивается спрос», — констатировала она.

С этим мнением согласился Алексей Попов, который также считает, что значительного роста цен в ближайшем будущем не будет. На охлаждение рынка может повлиять продление программы льготной ипотеки на новостройки, которое поспособствует переориентации спроса в их пользу.

Ильдар Хусаинов не исключает, что в среднесрочной перспективе продавцы начнут предлагать покупателям скидки, из-за чего средние цены снизятся на 1–2 п. п.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!