secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 15:05
1 мин.

В России на нерабочей неделе закроют учреждения культуры. Останутся только театры и музеи

Правительство России приняло решение закрыть федеральные учреждения культуры на период нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября. Исключения сделаны лишь для театров и музеев — они смогут продолжить деятельность с рядом ограничений. В документе сказано и о федеральных медучреждениях — они продолжат оказывать высокотехнологичную и неотложную помощь.

В России на нерабочей неделе закроют учреждения культуры. Останутся только театры и музеи

«Федеральным учреждениям культуры, за исключением театров и музеев, приостановить функционирование в период нерабочих дней», — говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина.

В тексте также указывается, что театры и музеи смогут продолжить работу в период нерабочей недели при 50% заполненности от общей вместимости учреждения, а после 7 ноября — при 70%. Также все посетители должны иметь QR-коды, подтверждающие пройденную вакцинацию от коронавируса или факт перенесённого заболевания. Непривитые граждане, имеющие медотвод, могут предоставить QR-код с результатом ПЦР-исследования, выполненного за сутки до посещения учреждения.

Правительство также поручило театрам и музеям проинформировать посетителей о новом режиме работы и обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Кроме того, в постановлении отмечается, что федеральные медучреждения продолжат оказывать высокотехнологичную и неотложную помощь в нерабочие дни. Попасть в больницу можно, предоставив QR-код, бумажный документ о вакцинации или результаты отрицательного ПЦР-теста.

Ранее «Секрет» писал, что сотрудники Пенсионного фонда (ПФР) с 30 октября по 7 ноября продолжат трудиться в обычном режиме, поэтому на перечислении пенсий ограничения не скажутся. Изменения могут произойти лишь в работе клиентских служб ПФР, поэтому перед посещением отделений фонда нужно будет заранее уточнить их график работы. «Почта России» тоже будет работать в обычном режиме за исключением 3, 4 и 5 ноября.

Фото: Pixabay, Pixabay License