secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 10:14
1 мин.

В России на фоне санкций выросла выручка мини-отелей

Летом 2022 года средняя выручка российских мини-отелей выросла на 12% к лету 2021 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные компании «Эвотор». Больше всего выросли обороты бизнеса в Приморье (+58%), Москве, Красноярском (+32%), Краснодарском (+26%) и Алтайском краях. Эксперты отметили, что спрос на внутренний туризм в 2022 году вырос, и сезон можно назвать удачным.

В России на фоне санкций выросла выручка мини-отелей

В топ-5 популярных направлений лета вошли Краснодарский край, Москва, Петербург, Ставрополье и Крым, сообщила платформа для гостиничного бизнеса TravelLine. Стали популярнее автобусные туры (на 46%) и поездки на поездах (+45%).

«Россияне стали чаще выбирать новые направления и форматы путешествий: автомобильные поездки, глэмпинг, оздоровительные санатории, туры выходного дня. Если прежде многие приобретали пакетные туры, то в этом сезоне стали чаще путешествовать самостоятельно. Похоже, так проще вернуть деньги, если планы изменились», сказал коммерческий директор компании «ЮMoney» Дмитрий Кармишин.

К концу августа средняя стоимость аренды частного жилья в России упала на 6% к началу лета. Цена достигла 2981 рубля за сутки, а в начале сезона она составляла 3162 рубля. Без помощи туроператоров россияне, как правило, ездили в Петербург, Москву, Сочи, Казань и Калининград. Вместе с тем вырос спрос на отдых в Дагестане, Карелии, на курортах Калининградской области и в Кисловодске.

Эксперты пришли к выводу, что летний сезон 2022 года можно назвать удачным для внутреннего туризма. Обороты гостиниц вышли на уровень допандемийного 2019 года.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова предложила увеличить максимальный туристический кешбэк за поездки на Дальний Восток до 40%. Сейчас он составляет 20%.

Фото: Unsplash, Unsplash License