secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 10:15
1 мин.

В России могут удвоить штраф за неоплаченную электроэнергию

Минэнерго пообещало рассмотреть вопрос об ужесточении штрафов для юридических лиц, которые не оплачивают счета за электроэнергию. Некоммерческое партнёрство (НП) «Совет рынка» предложило ведомству удвоить размер взыскания, а также исключить из закона возможность замены штрафа на предупреждение. За повторные нарушения в течение года станут наказывать более серьёзно.

В России могут удвоить штраф за неоплаченную электроэнергию

«НП "Совет рынка" предлагает удвоить административные штрафы для юрлиц, не оплачивающих потребляемую электроэнергию и не предоставляющих финансовые гарантии от 100 000–200 000 рублей до 200 000–400 000 рублей», — пояснил «Известиям» глава организации Максим Быстров.

Ассоциация «Совет рынка» предложила ввести безусловную дисквалификацию должностных лиц, если в течение года ситуация с неуплатой долгов повторится.

Предложение касается неотключаемых потребителей — таких юридических лиц, против которых энергосбытовые компании по закону не могут применить свои обычные санкции, то есть прекратить или ограничить поставки электроэнергии. Это опасные производства, предприятия ЖКХ, а также другие объекты жизнеобеспечения.

По данным Центра финансовых расчётов, общая задолженность россиян и российских организаций на розничном рынке электроэнергии за лето 2021 года составила 309 млрд рублей, что на 5 млрд больше, чем в 2020 году. Из этой суммы 173 млрд рублей задолжали непромышленные потребители, а 69 млрд рублей — население.

Ранее россиян предупредили, что электроэнергия может подорожать из-за заботы об экологии. Минэкономразвития подсчитало, что к 2050 году стоимость электроэнергии в России может вырасти на 26%, к 2030 году рост составит 4%.

Фото: Pixabay, Pixabay License