secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 23:00
1 мин.

В России хотят создать реестр треш-стримеров и запретить им выходить в интернет

В Госдуме задумали признать треш-стриминг отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Соответствующий законопроект разработали в комитете по молодёжной политике. Если документ примут, то в Уголовный кодекс внесут несколько поправок, которые должны сильно усложнить жизнь стримерам, которые снимают на камеру побои и другой шок-контент, сообщил ТАСС.

«Дополнительно вводится новое обстоятельство, отягчающее наказание, — совершение преступления в целях распространения в интернете фото- и видеоматериалов с изображением деяний, совершённых с особой жестокостью и издевательствами», — привело агентство цитату из пояснительной записки к законопроекту.

Ряд статей УК РФ — о побоях, похищении, причинении вреда здоровью, незаконном лишении свободы и другие — собираются дополнить ещё одним признаком. Он звучит как «совершение преступления с публичной демонстрацией в СМИ или интернете».

Пакет законопроектов предусматривает создание специального реестра — попавшим туда лицам запретят использовать интернет на один год с момента вступления приговора суда в силу.

Распространение противоправного контента с участием несовершеннолетних будет грозить лицам, ранее подвергнутым административной ответственности:

  • ограничением или лишением свободы на срок до двух лет;
  • исправительными или принудительными работами до двух лет;
  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • штрафом на сумму до двух миллионов рублей.

Об ужесточении наказания для треш-стримеров депутаты говорят уже не первый год. Особенно активно обсуждение стало развиваться после того, как в 2020 году общество всколыхнуло происшествие на стриме у блогера Mellstroy, который несколько раз приложил свою знакомую головой о стол. «Секрет», кстати, подробно рассказывал, как треш-стримеры зарабатывают на побоях и прочей мерзости.