secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 18:59
1 мин.

В России могут приравнять к госизмене переход на сторону противника

В России предложили относить к госизмене «действия, связанные с переходом на сторону противника в условиях вооружённого конфликта или военных действий против России». Такой законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму, он размещён в базе данных нижней палаты парламента. Инициатива принадлежит депутатам-единороссам Василию Пискарёву, Эрнесту Валееву, Андрею Картаполову, Андрею Красову и Анатолию Выборному.

В России могут приравнять к госизмене переход на сторону противника

Изменения могут внести в статью 275 Уголовного кодекса, которая касается госизмены. Переход на сторону противника или участие в военных действиях против России могут грозить лишением свободы до 20 лет.

Законопроект также вводит ответственность за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами. Сюда относятся передача, сбор, хищение или хранение информации для «передачи противнику». При этом гражданина могут освободить от ответственности при добровольном сообщении в компетентные госорганы о своей связи с иностранной спецслужбой.

Документ предусматривает ответственность и «за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства». За такие высказывания хотят сажать на срок до 6 лет.

Ранее «Секрет» писал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал критикующих Россию бюджетников уволиться с руководящих постов. Несогласных с позицией властей председатель нижней палаты парламента назвал «предателями народа».

Фото: Pixabay, Pixabay License