secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 12:05
2 мин.

В России могут отменить налог на продажу стекла

В России предлагают освободить от НДФЛ граждан, которые продают пластик, стекло, резину и другое вторсырьё. Об этом сообщили «Известия». Минпромторг разослал бизнесу для обсуждения обновлённые поправки в Налоговый кодекс РФ. Ранее россиян планировали освободить от налогов с продажи вторсырья на сумму до 4000 рублей. Теперь это положение касается только лома и отходов чёрных и цветных металлов.

В России могут отменить налог на продажу стекла

Сейчас НДФЛ снимают с любых сумм. Его отмена стимулирует россиян сдавать вторсырьё, считают власти. Поправки в законодательство разрабатывает рабочая группа Госдумы. Минпромторг не работает над документом, но в целом его поддерживает. Ведомство не устраивает только один пункт — оно настаивает на отмене лимита на не облагаемый НДФЛ доход в размере 4000 рублей в год для сдачи отходов и лома чёрных и цветных металлов.

Сейчас при сдаче отходов, которые находятся в собственности более трёх лет, граждане освобождаются от налогов. Если металлолом находится в собственности меньше этого срока, граждане имеют право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

НДФЛ на макулатуру в России отменили в 2019 году, после этого заметно выросла собираемость отходов бумаги и картона, рассказал «Известиям» директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев.

По словам члена комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Натальи Беляевой, в среднем на отходах, которые не являются ломом, человек может заработать не более 150 000–200 000 рублей в год, а на ломах — сотни тысяч.

Ранее «Секрет» писал, что председатель совета директоров «Эколайна» Евгений Михайлов и владелец «Втор-пласта» Александр Свидовский построят в Подмосковье крупнейший в России завод по переработке пластика. Его мощность составит 43 000 т готовой продукции в год, а инвестиции в проект — 2 млрд рублей. Завод в Подмосковье будет включать в себя четыре комплекса по переработке различных видов пластика.

Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»