secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2020, 11:37

В России массово закрываются аптеки

В российских торговых центрах массово закрываются аптеки. Резко снизившееся число покупателей вынуждает их искать новые сети. Выручка крупных аптечных сетей за последнюю неделю упала вдвое.

В России массово закрываются аптеки

Аптечная сеть «36,6», у которой есть 1400 точек «36,6» и «Горздрав», заявила, что уже закрыла около 10 точек в торговых центрах. Во многих случаях договоры аренды заключались в валюте, и из-за падения рубля цена резко выросла. Поэтому «36,6» разрывает договоры. В торговых центрах расположено более 300 аптек сети, сказал источник «Коммерсанта».

В сети «Ригла», которая управляет 2800 точками «Ригла» и «Будь здоров!», заявили, что не собираются закрывать аптеки в торговых центрах. Точки «Риглы» расположены рядом с кассами продуктовых магазинов — пока работают они, работать будут и аптеки.

Сеть «36,6» изначально делала ставку на аптеки в торговых центрах, где не так много конкурентов, говорят участники рынка. Они предполагают, что аптеки переходят к дистанционной продаже лекарств, которую президент Владимир Путин разрешил 18 марта.

В середине марта в некоторых аптечных сетях продажи выросли на 50% по сравнению с предыдущей неделей. Так что фармацевтам будет сложно доказать торговым центрам падение выручки, предположили аналитики. В конце месяца продажи могут вырасти ещё на 15%: многие россияне, которые едут на самоизоляцию за город, будут собирать аптечки.

Ранее собственники торговых центров заявили премьер-министру Михаилу Мишустину, что без господдержки им грозит дефолт на 1 трлн рублей. Проблема — в сокращении посетителей: люди перестают ходить в павильоны, которые платят торговым центрам аренду в виде процента от оборота. Поэтому владельцы ТЦ не смогут платить по кредитам.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!