secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 11:09
2 мин.

В России майнеров захотели признать предпринимателями

Минэкономики, Минэнерго и Госдума рассматривают возможность приравнять добычу криптовалют к предпринимательству, рассказали «Известия». Там считают, что майнинг следует включить в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) и регламентировать порядок его налогообложения. Легализация майнинга может быть выгодна и государству, и индустрии, уточнило издание. Отмечается, что инициативу не поддерживает Центробанк.

В России майнеров захотели признать предпринимателями

В Минэкономразвития уточнили, что майнинг следует приравнять к бизнесу, потому что он вполне вписывается в определение предпринимательской деятельности, которое закреплено в Гражданском кодексе.

«Признание майнинга предпринимательством позволит облагать доходы от такой деятельности налогом и, соответственно, увеличить доходы государственного бюджета», — отметили в ведомстве.

В Минэкономразвития сообщили, что сейчас вопрос активно обсуждают с бизнес-сообществом. Предприниматели планируют представить конкретные проекты уже в ближайшее время. Заместитель директора департамента развития цифровой экономики ведомства Алексей Минаев в беседе с изданием рассказал, что отрасль добычи криптовалют — это «как раз та сфера, в которой и государство может получить свою выгоду в виде налогов, и люди могут легализовать свои доходы».

Идею признания майнинга бизнесом поддержало и Минэнерго. По словам представителей министерства, на этапе присоединения к энергосистеме необходимо будет заявлять характер потребляемой нагрузки — для бытовых нужд и майнинга она существенно отличается.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что сейчас принципы налогообложения криптодобычи неясны. По его словам, «надо присвоить майнингу ОКВЭД, определить порядок налогообложения и получать доходы от этого вида деятельности». Депутат также предложил подумать над повышенными тарифами на электроэнергию для майнеров, поскольку сейчас они платят наравне с рядовыми потребителями.

В Центробанке сообщили, что «не поддерживают инициативы, способствующие появлению денежных суррогатов». А в налоговой службе изданию не смогли разъяснить порядок налогообложения майнеров.

Ранее «Секрет» писал, что российские нефтяные компании выступили с предложением использовать попутный нефтяной газ (ПНГ) для майнинга криптовалюты. По их задумке, ПНГ будет генерировать электроэнергию для центров обработки данных, необходимых для добычи токенов. Сейчас проект находится на стадии обсуждения в Минпромторге, Минцифры и Центробанке.

Миллиардер Олег Дерипаска позже раскритиковал Банк России за то, что регулятор «инфантильно закрывает глаза на растущий рынок криптовалют». При этом Минфин США уже стремится установить контроль над цифровыми платежами, подчеркнул бизнесмен.

Фото: Pixabay, Pixabay License