secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 16:10
1 мин.

В России лидеров сахарного рынка заподозрили в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала антикартельную проверку крупнейших продавцов сахара. Внеплановые инспекции начались из-за резкого повышения цен на сахар и его дефицита на полках в торговых сетях. Внимание ФАС привлекли компании «Скайфуд», «ТД Невская бакалея», «Дары полей», «Пангея» и «Сударушка». Ведомство проверит ценообразование на рынке и цепочки продаж сахара от производителя до розницы.

В России лидеров сахарного рынка заподозрили в картельном сговоре

ФАС провела внеплановые выездные проверки в отношении крупнейших производителей, фасовщика сахара и ассоциации. Теперь антимонопольный орган изучит, как устанавливается цена на сахар крупнейшими поставщиками, и расследует причины повышения цен и сокращения объёмов товара на рынке. Также ФАС проанализирует цепочки продаж сахара от производителя до розничной торговли.

Если ведомство подтвердит нарушение закона о защите конкуренции, компаниям может грозить оборотный штраф — до 15% от годовой выручки.

Антимонопольщики начали проверки 17 марта. 24 марта воронежское отделение ФАС возбудило дело в отношении магазинов «Пятёрочка» и «Магнит» из-за дефицита сахара. А 25 марта нарушения нашли на предприятиях Краснодарского края.

Ранее ФАС заподозрила агрохолдинг «Продимекс» в «незаконной координации экономической деятельности торговых сетей». В результате действий лидера свеклосахарной отрасли в России выросли цены на сахар, полагают антимонопольщики.

Фото: Pixabay, Pixabay License