secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2021, 12:49

В России хотят запретить вылов морских млекопитающих. Это приведёт к закрытию дельфинариев

В Госдуме готовится к первому чтению законопроект, который наложит запрет на вылов дельфинов, косаток и тюленей для океанариумов и дельфинариев.

В России хотят запретить вылов морских млекопитающих. Это приведёт к закрытию дельфинариев

Как сообщает газета «Известия», проект уже поддержали представители профильного комитета. По их мнению, Россия в этом вопросе должна ориентироваться на международную практику, а во множестве стран вылов запрещён по морально-этическим соображениям. В пояснительной записке указывается, такой запрет в случае принятия законопроекта в перспективе приведёт к закрытию дельфинариев в России.

Исследования показывают, что морские млекопитающие крайне социальные животные и изоляция сказывается на них крайне негативно. Кроме того, животные зачастую содержатся в ужасных условиях.

Показательным случаем стала проблема «китовой тюрьмы» в Находке. С осени 2018 года там содержались 10 косаток и 87 белух, которые были выловлены незаконно. Из-за сложностей с содержанием животных и необходимого периода адаптации их смогли выпустить в Охотское море только в конце лета 2019 года.

Авторы законопроекта указывают, что в рамках действующего законодательства иногда возникает казус. Млекопитающих, выловленных незаконно по заказу дельфинариев, после ареста помещают на содержание в те же дельфинарии.

А часть животных и вовсе уходит на чёрный рынок. После чего их условия содержания почти никак не контролируются. Очень часто заказчиками у браконьеров являются китайские дельфинарии, где этот вид парков крайне популярен. Подробнее о том, как организована контрабанда китов, можно узнать из материала «Секрета фирмы».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».