secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2023, 11:40
2 мин.

В России хотят запретить продавать овощи в сетках. Что?

«Ведомости»: Минпромторг рассматривает возможность запрета продажи овощей и фруктов в целлофановых сумках-сетках. С инициативой выступил Российский экологический оператор. Там рассказали, что сетки сложно утилизировать, поэтому от них хотят избавиться. Самим покупателям такая идея вряд ли придётся по душе. Из-за нововведения продукты могут подорожать на 20%. Зато без сетки.

На совещании рассказали, что перерабатывать такую упаковку настолько сложно, что из-за неё периодически выходит из строя оборудование.

Сетка-рукав или сетка-мешок — это самый дешёвый способ упаковки картофеля, лука, чеснока, капусты и апельсинов, рассказала редактор специализированного издания FruitNews Ирина Козий. Но в мире сейчас все переходят на более экологичные материалы, добавил исполнительный директор компании «Русбренд» Алексей Поповичев.

Институт экономической политики им. Егора Гайдара предложил в качестве альтернативы использовать пакеты и плёнки из пропилена и полиэтилена.

Козий рассказала, что бумажная упаковка и полиэтиленовые пакеты стоят дороже сетки. Об этом говорят и данные поставщика «Пром-опт». На сайте там указано, что сумка-сетка продаётся по цена 2 рубля за штуку, пакет же стоит от 5 рублей за штуку.

Редактор FruitNwes считает, что переход на другие виды упаковки приведёт к подорожанию товаров для потребителей. О том же сказали и в исследовании Института Гайдара. Там говорится, что затраты одного предприятия на переоборудование упаковочных материалов потребуют до 500 млн рублей инвестиций. В итоге товары, которые раньше продавались в сетках, могут подорожать примерно на 20%.

Козий также добавила, что в пакеты совершенно невозможно класть товары, которые иногда продают по 30 кг. Против инициативы заменить сетку выступили и в Ассоциации компаний розничной торговли. Там рассказали, что в случае перехода на альтернативные виды упаковки может вырасти количество отходов — просто потому, что часть продукции просто не будет продаваться.

Сами поставщики фруктов и овощей тоже не видят альтернативы сетке, сказал зампред Руспродсоюза Дмитрий Леонов. Перфорированный полиэтилен не так прочен, а значит, придётся менять его толщину — что приведёт к увеличению объёма выбрасываемого пластика.

Ранее в Роспотребнадзоре объяснили, где не стоит покупать овощи и фрукты. Например, там заявили, что покупать фрукты с рук у торговцев на трассах — так себе идея.