secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 20:09
1 мин.

Лучше сезонное. В Роспотребнадзоре объяснили, где не стоит покупать овощи и фрукты

Существенно снизить риски с овощами и фруктами можно, прежде всего покупая их в подходящих местах, а также отдавая предпочтение сезонным продуктам, в которых может содержаться меньше нитратов, чем в плодах раннего вызревания, например тепличных помидорах. Советы дали эксперты проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание».

Покупать сельхозпродукцию они порекомендовали прежде всего на сельскохозяйственных рынках, в магазинах, торговых павильонах. Там продаются продукты, которые прошли санитарно-ветеринарную экспертизу в сертифицированных лабораториях.

Соответственно, приобретая ягоды или корнеплоды с рук, около трасс или на стихийных рынках, мы значительно увеличиваем для себя риски отравления, а также инфекционных заболеваний.

При этом желательно, конечно, обращать внимание и на санитарно-техническое состояние торговой точки и соблюдение продавцами правил личной гигиены. Есть ли у них рукомойник, дезинфицирующие средства, полотенца — всё это тоже очень важно.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в России почти вдвое выросли продажи товаров для сада и дачи. Россияне стали чаще интересоваться выращиванием овощей, зелени, ягод и фруктов, для этого им нужны дополнительные инструменты.