secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2021, 16:31

В России хотят обязать работодателей предугадывать несчастные случаи на производстве

В России планируется обязать работодателей формировать перечни потенциальных опасностей на производстве и разрабатывать план для предотвращения несчастных случаев, фактически предугадывая их. Такой законопроект депутаты Госдумы рассмотрят 26 января. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

В России хотят обязать работодателей предугадывать несчастные случаи на производстве

Чиновник заявил «Российской газете», что суть вносимых поправок заключается «в переходе к предупреждающим действиям в охране труда, то есть — к системе управления профессиональными рисками».

По словам Вовченко, если законопроект одобрят, работодатели должны будут фиксировать все мелкие повреждения, полученные сотрудниками при выполнении трудовых обязанностей. В связи с этим появится новое понятие — микротравма.

Замминистра уточнил, что любой порез или ушиб на производстве не возникают без причины. При их появлении работодатели должны проанализировать причины их появления и сделать выводы, чтобы предотвратить возможные серьёзные последствия, убеждён Вовченко.

Ранее рабочий Серовского завода ферросплавов отсудил у предприятия 600 000 рублей, после того как получил тяжёлые травмы на производстве и стал инвалидом.

Также «Секрет фирмы» рассказывал о жительнице Свердловской области, которая отсудила у РЖД почти 500 000 рублей за травму 46-летней давности. Женщина пострадала на путях в 1974 году и позже утратила дееспособность.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».